ПОСОБИЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СТАРШИХ КЛАССАХ

ГРЕКОВ В.Ф., ЧИЖОВ В.В.

2008 г.

Скачать пособие бесплатно в формате PDF можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Москва, 2008

 

 

  Пособие для занятий по русскому языку в старших классах. / В.Ф. Греков, В.В. Чижов. - М.: ООО "Издательство Оникс": ООО "Издательство Мир и Образование", 2008. - 512 с.

  Пособие содержит теоретические сведения по орфографии, пунктуации, фонетике, лексике и фразеологии, словообразованию, морфологии, синтаксису, культуре речи и стилистике.

  Новое издание пособия существенно переработано в соответствии с программой по русскому языку в старших классах. Увеличено количество упражнений различной степени сложности, в которых учитываются типичные для учащихся ошибки.

  Книга предназначена для школьников старших классов и абитуриентов, учителей русского языка и преподавателей подготовительных курсов вузов.

  Учебное пособие предназначается для занятий по русскому языку в старших классах общеобразовательной школы, а также для тех, кто хочет самостоятельно повторить курс русского языка. Его главная цель - помочь учащимся овладеть навыками грамотного письма. Основное место в книге занимает материал по орфографии и пунктуации. Орфографические и пунктуационные правила излагаются достаточно подробно и закрепляются значительным количеством упражнений различной степени сложности. При этом наибольшее внимание уделяется трудным случаям правописания. Кратко рассказывается также об основных принципах русской орфографии и пунктуации и разъясняется социальная значимость норм правописания.

  В книге приводятся сведения по всем разделам курса русского языка - лексике, фонетике, словообразованию, морфологии, синтаксису и стилистике. Даются схемы и образцы всех видов разбора - фонетического, морфемного и словообразовательного, морфологического, синтаксического, анализа текстов разных стилей и жанров.

  Система упражнений пособия построена таким образом, что она даёт возможность для комплексного построения занятий по русскому языку, при котором повторение орфографии и пунктуации сочетается с разбором языковых элементов и смысловым, речеведческим и языковым анализом текста. Последовательно включаются упражнения с орфографическим словарем.

  Повышению культуры речи учащихся способствует широко представленный в книге материал по лексической и грамматической стилистике: подробно комментируются типичные недочеты и ошибки в употреблении слов, морфологических форм и синтаксических конструкций, предлагаются упражнения по их анализу и устранению.

  Сделана также попытка более тесно связать работу по русскому языку с работой по литературе. В качестве текстов используются отрывки из художественных произведений, соответствующих программе по русскому языку и литературе, высказывания выдающихся критиков, известных исследователей литературы, учёных, публицистов и др. Предлагается материал для составления планов, конспектов, тезисов.

  Систематизируя и углубляя знания по русскому языку, пособие будет полезно учащимся при самостоятельной подготовке к зачётам, контрольным и проверочным работам.

scroll back to top
 
 

Авторизация