РУССКИЙ ЯЗЫК. 10 - 11 КЛАССЫ. УЧЕБНИК

ГОЛЬЦОВА Н.Г., ШАМШИН И.В., МИЩЕРИНА М.А.

2011 г.

Скачать учебник бесплатно в формате DjVu можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Москва, 2011

 

 

Учебник доступен для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем устройстве не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 

 

  Русский язык. 10 - 11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина. 2011 г.

 

  Учебник дополняет, систематизирует и обобщает теоретические сведения по русскому языку за курс основной школы и дает возможность учащимся повторить и закрепить полученные знания на практическом материале, а также подготовиться к сдаче ЕГЭ.

  Уроки русского языка в старших классах - уроки особые: это не только повторение, обобщение и систематизация ранее полученных знаний, но прежде всего более глубокое изучение языка, его структуры, законов.

  В данном учебнике язык представлен как система во всем своем многообразии и единстве. В книге описываются все уровни языка, все сферы его функционирования.

  Основные разделы учебника:

  - Лексика. Фразеология. Лексикография.

  - Фонетика. Графика. Орфоэпия.

  - Морфемика и словообразование.

  - Морфология и орфография.

  - Синтаксис и пунктуация.

  - Культура речи.

  - Стилистика.

 - Анализ текста.

  - Из истории русского языкознания.

  В учебник включены никогда ранее не изучавшиеся в школе темы "Основные принципы русской орфографии" и "Основные принципы русской пунктуации", которые очень важны при повторении правил орфографии и пунктуации.

  Новыми являются и темы "Сочетание знаков препинания", "Факультативные знаки препинания", "Индивидуально-авторская пунктуация", которые помогут понять такие особенности русской пунктуации, как вариантность в постановке знаков препинания, многофункциональность знаков препинания и их многозначность. Вы знаете, что в художественном тексте знаки препинания выполняют особые, смысловую и экспрессивную, функции, поэтому при разборе текста, наряду с анализом лексики, морфологии, синтаксиса, следует уделять внимание пунктуационному анализу. Отдельным разделом представлены подробные биографические данные выдающихся русских лингвистов.

  Задачи, стоящие перед вами в старших классах, могут быть успешно решены, если на занятиях и в самостоятельной работе вы будете использовать все виды языкового анализа: фонетический, морфемный, словообразовательный, морфологический, синтаксический.

  Упражнения, представленные в учебнике, помогут повторить и закрепить на практике теоретические сведения, усовершенствовать навыки правильного письма.

scroll back to top
 
 

Авторизация