Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ"

 

  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

***

  Жара заставила нас войти в рощу. Я бросился под высокий куст орешника, под которым молодой, стройный клен красиво растянул свои легкие ветки. Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Вам кажется, что вы смотрите в бездонное море, что деревья не поднимаются от земли, но спускаются отвесно. Листья на деревьях сквозят изумрудами. Подвижными островами тихо наплывают и тихо проходят белые круглые облака. Вдруг все заструится, задрожит беглым блеском. И вы не двигаетесь. Вы глядите. И нельзя выразить как радостно, тихо и сладко вдруг становится на сердце.

(По И. Тургеневу)

(90 слов)

 

  Задания к тексту:

  1) Определите, какие из выделенных слов являются однозначными, а какие многозначными? Какие из них употреблены в переносном значении? Есть ли среди них синонимы и антонимы?

  2) Графически объясните орфограммы, схемами - пунктограммы.

  3) Подберите синонимы и антонимы (в том числе контекстуальные) к словам: высокий, молодой, стройный (клен), бездонное (море), легкие (ветки). Как вы думаете, почему автор отобрал именно эти слова для своего текста? 

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Лексикология. Фразеология. Словообразование.


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Лексикология. Фразеология. Словообразование." учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 

Комментарии  

 
0 # erzat 15.12.2020 07:27
класссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс ссссссссссссссс сссссс
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 

Авторизация