Пушкин, о котором не расскажут в школе PDF Печать E-mail

alt

Александр Сергеевич Пушкин был, безусловно, гениальным поэтом, одним из величайших в мировой истории. Но в то же время он был и человеком, а людям свойственны слабости. В рамках школьной программы довольно глубоко затрагивается творчество поэта, а вот его личность старательно обходится стороной. Почему? Потому что джентельменом Александр Сергеевич был, скажем так, своеобразным, и его, как личность, нельзя однозначно назвать образцом для подражания.

Были у него, разумеется, и достойные черты, причём их, по нашему скромному мнению, было куда больше, чем отрицательных. Всем известно, что Пушкин был заядлым дуэлянтом, но обычно в школьных учебниках эта информация подаётся именно в таком виде. Но, если поискать интересные факты из жизни Пушкина, можно с удивлением обнаружить, что он вообще никогда не стрелял в людей! Да, Александр Сергеевич, который, к слову, был очень метким стрелком, на дуэлях всегда предоставлял право первого выстрела соперникам, а после их промаха демонстративно стрелял в воздух, не желая причинять кому-либо вред. Исключением стала лишь его последняя дуэль, та самая, на которой Жорж Дантес убил величайшего русского поэта.

alt

Не рассказывают в школе и о "Донжуанском списке Пушкина". Точнее, о целых двух списках, состоящих из имён женщин, соблазнённых Александром Сергеевичем, причём его собственная супруга, Наталья Гончарова, фигурирует в этом списке под номером далеко за сотню. Что характерно, ветреный поэт, женившись, не прекратил своих любовных похождений на стороне, хотя список вести вскоре перестал. Что, однако, не помешало ему стать отцом незаконнорожденного ребёнка от крепостной девицы, которого признавать он не мог и не желал. В конце концов младенца отдали в другую семью, с глаз долой, но он попросту не выжил.

Страдал Александр Сергеевич и от некоторых комплексов, в основном связанных с ростом. Вы обращали внимание, что на многих портретах он изображён в высокой шляпе-цилиндре? Всё дело в том, что Пушкин носил именно цилиндр по той же причине, по которой предпочитал обувь на высоком каблуке: он стеснялся своего небольшого роста. Доходило до того, что на светских мероприятиях он даже не приближался к собственной жене, чтобы никому, не дай Бог, не бросилась в глаза их разница в росте, которая была отнюдь не в его пользу.

Всё вышенаписанное, конечно, ничуть не умаляет достоинства Александра Сергеевича и его заслуг на ниве литературы. Но читателям стоит знать, что даже поэты и писатели, создающие волшебные произведения, по-прежнему остаются людьми со всеми свойственными им слабостями.

Основано на материалах https://faktoved.ru

scroll back to top
 
 

Авторизация