Аккумулятор холода PDF Печать E-mail

Аккумулятор холода

Аккумулятор холода представляет собой устройство, которое состоит из контейнера и вещества внутри, имеющего высокую теплоемкость. Часто подобные устройства применяются в качестве охлаждающий устройств. Их можно встретить в автомобильных холодильниках, сумках-холодильниках, различных термоконтейнерах и др. От этого пошли их другие названия: термосумка, автохолодильник и некоторые другие. Однако аккумулятор холода является именно хладоэлементом. В этой заметке мы коротко рассмотрим, как работает аккумулятор холода, а полную версию статьи можете прочитать по ссылке http://akbinfo.ru/stati/akkumuljator-holoda.html.

alt

Принцип работы

В качестве основного вещества в подобных устройствах используется раствор карбоксиметилцеллюлозы. Он охлаждается в морозильной камере до определенной температуры. Затем он помещается в различные автохолодильники или термические контейнеры. Сам раствор помещен в ударопрочный пластик или специальные пакеты.

Свойства подобных веществ позволяют им удерживать холод на отметке около 0 градусов в течение нескольких суток. Этого вполне хватает, чтобы поехать на пикник на автомобиле или просто добраться из одного города в другой. Когда хладоэлемент нагревается, то его достают, снова помещают в морозильную камеру и там он через некоторое время будет готов к повторному применению.

alt

К современной модели аккумуляторов холода производителей делают из безопасных материалов, которые не страшные для продуктов, которые они охлаждают.

Разновидности

В аккумуляторах холода имеются две основные составные части. Это контейнер из пластика или полиэтилена, а также залитый в него раствор. В большинстве случаев это водный раствор одного из веществ, которые приведены в списке ниже.

  • Карбоксиметилцеллюлоза.
  • Глицерин.
  • Поваренная соль.
  • Изопропиловый спирт.

Благодаря этим веществам решается проблема увеличения теплоемкости воды. Это позволяет значительно отодвинуть температуру замерзания от 0 градусов Цельсия. В результате устройство накапливает холод, а затем постепенно отдает его в автомобильном холодильнике или другом устройстве, охлаждая продукты или какие-либо другие вещи.

alt

Можно также провести классификацию аккумуляторов холода по их видам.

  • Гелевые. Подобные разновидности применяются в авто холодильниках. К преимуществам следует отнести то, что наполнитель в гелевом состоянии не вытечет из своего контейнера, даже если этот будет повреждён. При этом подобные модели могут держать как пониженную температуру, так и повышенную. Одни из наиболее безопасных и эффективных моделей.
  • Силиконовые. Эти модели используются в термосумках. Их эффективность довольно высока, что позволяет им держать температуру в термосумках в районе 0 градусов довольно продолжительное время.
  • Счастливые. Эти аккумуляторы холода применяются, когда нужно провести серьезную заморозку содержимого термоконтейнера. Подобные модели могут поддерживать температуру в районе -10 градусов Цельсия около суток. К минусам стоит отнести наличие жидкости, которая может вытечь при повреждении контейнера. Зато эту жидкость можно заливать по мере её исчезновения. Конечно, это возможно, только если позволяет конструкция.
scroll back to top
 
 

Авторизация