Как избавиться от негативных мыслей. PDF Печать E-mail

Можно ли остановить поток навязчивых негативных мыслей? Как избавиться от изматывающей зацикленности на возможных будущих событиях или ситуациях из нашего прошлого? Как справляться с преобладающим негативным мышлением, нашими страхами и опасениями? Как избавиться от навязчивых мыслей? Сегодня психиатры и психологи делятся своим мнением и наблюдениями, чтобы найти ответы на данные вопросы.

Эмоции и мысли в повседневной жизни.

Негативное мышление, на самом деле, достаточно серьезная вещь в жизни каждого человека, поскольку помимо постоянных внутренних страданий оно может приводить даже к летальным исходам. Люди обращаются за помощью к психотерапевтам и психологам уже тогда, когда стадия психического расстройства имеет среднюю или высокую тяжесть.

Как показывает практика, в таких ситуациях люди слышат у себя в голове посторонний голос, который буквально приказывает что-то делать или что-то говорить. При этом, формулировка такого приказа достаточно строгая, ведь это своеобразное давление на эмоции человека вроде «скажи это, сделай это» и так далее.

Человек может даже осознавать, что тот поступок, который диктуется ему голосом в голове является не то чтобы радикальным, а просто разрушительным, вплоть до того, что он может привести к чьей-либо смерти. Или же, человек понимает, что его же сознание толкает его поступить не по совести, сказать слова, которые наверняка обидят собеседника, но все равно говорит и делает это.

Если спросить у него после, зачем он это сделал — четкого ответа не последует. А вот если спросить о том, какие ощущения были после содеянного, можно услышать то, что последовало облегчение, а ощущение какого-то внешнего, сильного, практически физического давления пропало. При этом, человек на все сто процентов понимает, что он поступил неправильно.

Порой в мыслях просто крутятся какие-либо старые или новые обиды и споры, и от этого даже самому человеку становится тошно. Нет, дело не в том, что не получается простить или отпустить, тут за дело берется сознание человека, которое, в этом случае, выступает не другом, а откровенным врагом и накручивает, и накручивает...

После таких мысленных круговоротов появляется чувство опустошенности, упадок настроения или агрессия, готовая вырваться наружу при любом удобном случае. С другой стороны, такая негативная “мыслительная деятельность”, обязательно сопровождается мыслями саморазрушения и самоедства, мол «как я мог наступить на те же самые грабли»?

Такое состояние наступает неконтролированно, однако, по мнению психологов, в эти моменты люди могут многое осознать для себя, проанализировать и сделать выводы даже о тех событиях, которые прошли более 20-30 лет назад. Сознание же человека уходит в сторону и не дает ему анализировать то, что произошло сегодня. Оно затирает, даже казалось бы, незыблимые основы, которые человек раньше помнил. Важные откровения, которые, кажется, запомнятся на всю жизнь, настолько они важны и способны качественно изменить вашу жизнь, исчезают из вашей памяти, как-будто их и не было вовсе, в одно мгновение, стоит сознанию переключить вас на другую мысль.

как избавиться от навязчивых мыслей

Для того чтобы уйти от навязчивых мыслей и состояний, достаточно просто начать вести дневник мыслей, куда записывать всё, что человек слышит в своей голове как диктант. Если мыслей много и они хаотичны - выписывать только самые громкие, постепенно выстраивая их в очередь. Таким образом человек получит первичный опыт разотождествления себя от мыслей. Он почувствует себя наблюдателем мыслей, а не их думателем. Ему станет понятно, что мысли приходят извне и начинают проявляться только тогда, когда человек, как наблюдатель, уделяет им внимание.

О том, что такое сознание, кем является человек как Личность и как себя найти смотрите в передаче “Сознание и Личность. От заведомо мёртвого к вечно живому” на канале АЛЛАТРА ТВ, который вы можете найти на youtube.

scroll back to top
 
 

Авторизация