Что должно быть в современной школе PDF Печать E-mail

С течением времени поменялись не только учебники, но и оборудование, которое необходимо для полноценного обучения школьников. Каждый современный класс сегодня должен быть оборудован:

  • компьютером;
  • большой грифельной доской;
  • интерактивной доской или мультимедийной системой для показа презентаций;
  • рабочими местами для учеников;
  • отдельным рабочим местом для учителя.

Это - базовая комплектация каждого кабинета. Дополнительное оборудование подбирается в зависимости от возраста учащихся и того, какой предмет преподается в конкретном кабинете.

Школьный класс с проектором

Что нужно для успешного обучения

Первое, на что приходится обращать внимание при комплектации классов - мебель для обучения и мягкая мебель для отдыха. Стулья и парты должны быть удобными для учеников, но при этом помогать им поддерживать осанку во время учебы. Чтобы обеспечить максимальный комфорт, стулья и парты подбирают по росту учеников, ориентируясь на средние параметры. Если есть такая возможность, то стоит приобрести в класс парты со скамейками, которые можно отрегулировать под рост сидящего за столом ребенка. Если школьнику будет проще писать, станет легче сосредоточиться на основной теме урока.

Вторая обязательная составляющая - демонстрационное оборудование. Оно включает в себя ре только технику, но и разнообразные муляжи, демонстрационные материалы, карты. В старших классах, с переходом к изучению физики и химии понадобятся соответствующие наборы и техника для проведения лабораторных и контрольных работ.

При этом стоит рассчитывать количество наборов в соответствии с количеством учеников и иметь несколько запасных комплектов, не считая учительского - так вы сможете обеспечить учеников реактивами в случае, если у кого-то из них закончатся составляющие, необходимые для проведения опыта.

Современные кабинеты химии и физики сильно отличаются от тех, что мы привыкли видеть в прошлом. Теперь ученикам предоставляется полноценное рабочее место, предназначенное специально для ведения опытов - на столе можно удобно расположить оборудование и при необходимости подключить его к сети питания.

Так как проведение опытов по физике и химии связано с опасными материалами, объясните детям правила безопасности и контролируйте их соблюдение.

Для демонстрации опытов и показа документальных фильмов также может использоваться интерактивная доска, подключенная к ПК. С оборудованием школьных кабинетов смогут помочь тут https://edu-rene.ru/.

scroll back to top
 
 

Авторизация