Современные маркетологи PDF Печать E-mail

По определению Гильдии Маркетологов маркетинг – это система управления разработкой и продвижением товаров и услуг, обладающих ценностью для потребителя, производителя и общества в целом на основе комплексного анализа рынка.

Роль маркетинга в деятельности компаний трудно переоценить. Тысячи брендов, торговых марок в сотнях товарных категориях и услугах наполняют сейчас жизнь простых людей. Рекламные сообщения в СМИ, на билбордах, в интернете, в видео- и аудиорекламе, на пакетах, шариковых ручках, листовках, упаковках и этикетках и даже в книгах и видеофильмах, каждое из которых сообщает нам от каких-то особенностях продукта, о его потребительских ценностях, наполнили мир вокруг нас.

В наше время создать и вести успешный бизнес без маркетинга совершенно невозможно. Поэтому спрос на профессиональных маркетологов не убывает даже в годы экономического спада. Главная задача маркетолога – на все 100 процентов изучить рынок сбыта, максимально точно выяснить не только нужды покупателей, но и понять их самих. Разработать стратегию продвижения товара: каналы, цены и пр. И дать рекомендации на перспективу. Высший пилотаж мастерства маркетолога – предугадать, уловить потенциальное желание в зародыше и, что называется, приступить к исполнению. Мировая история предпринимательства наполнена примерами гениальных маркетинговых решений, на опыте которых учится современное поколение маркетологов.

Маркетинг сложная и многогранная профессия. Она требует от маркетолога разносторонних знаний и навыков. Поэтому Гильдией Маркетологов создан Инфопортал Гильдии Маркетологов, на котором каждый специалист может подчерпнуть для себя полезную информацию, создать свой профиль и начать общение со своими коллегами, задавать вопросы и получать ответы, читать актуальные маркетинговые и рыночные обзоры, знакомиться с современными маркетинговыми инструментами и методиками, анонсами событий и отчётами о них. На Инфопортале Гильдии Маркетологов есть энциклопедия маркетинговых терминов, составленная почетным членом Гильдии Д.А.Шевченко, есть подборка маркетинговых кейсов и инструкций, готовых к применению. В целом, маркетинг – очень интересная профессия, и очень важная для успешного развития экономики страны.

scroll back to top
 
 

Авторизация