Получаем образование PDF Печать E-mail

Параметры исследуемых линий (ширина, интенсивность) зависят от физических условий в облаке, населенности энергетических уровней, механизма рекомбинации, внешнего фонового излучения. У обнаруженных на декаметровых волнах рекомбинационных линий ярко проявляется эффект уширения, предсказанный теорией уже давно, но до последнего времени вызывающий пристальное внимание экспериментаторов. Величина уширения линий С603—С732, обусловленная неупругими столкновениями частиц, достигает 10 раз и позволяет определять плотность вещества. Столь сильно возбужденные атомы взаимодействуют и с нетепловым галактическим радиоизлучением, которое также приводит к изменению населенности уровней и уширению радиолиний. Про декаметровой астроспектроскопии — разработанном в Советском Союзе методе исследования разреженных холодных тел. Выбирая наш колледж пермь вы сможете научиться делать всё, что вам нужно.



Если пользоваться общепринятыми теоретическими и физическими моделями, необъяснимым оказывается отсутствие эмиссионных рекомбинационных линий углерода на частотах выше 100 МГц. Однако учет механизма диэлектронной рекомбинации с переходом Р1/2—Р3/2, в ионах углерода, приводящего к резкому усилению линий поглощения, позволяет согласовать имеющиеся экспериментальные данные.



Результаты, о которых говорилось выше, получены в основном для межзвездных облаков, находящихся на луче зрения к радиоисточнику Кассиопея А. По декаметровым линиям определены основные физические параметры этих облаков: электронная температура составляет 35—100 К, электронная плотность — 0,05—0,15 см, эффективный размер — 2—7 пк. В 1983 году на радиоастрономической станции ФИАН в том же объекте были обнаружены рекомбинационные линии С427—С538 (это метровые волны), повторены в Национальной радиоастрономической обсерватории США и в Индии. Столь значительное расширение диапазона наблюдений важно для уточнения параметров модели межзвездных облаков.



К настоящему времени с помощью радиотелескопа УТР-2 удалось наблюдать декаметровые рекомбинационные линии углерода и в других галактических объектах. Эти линии поглощения зафиксированы на фоне распределенного радиоизлучения, что иллюстрирует доступность для декаметровой спектроскопии практически любой области Галактики.



Совсем недавно эксперименты по радиоспектроскопии межзвездной среды на декаметровых и метровых волнах, проведенные в СССР, повторены в Национальной радиоастрономической обсерватории США и в Индии.

scroll back to top
 
 

Авторизация