Помощь в учебе PDF Печать E-mail

За последние десятилетия космологам удалось значительно продвинуться в решении целого ряда фундаментальных проблем эволюционирующей Вселенной. Так, теперь у космологов появилась реальная возможность теоретически воссоздать физические условия, существовавшие во Вселенной начиная с 10^-43 секунды ее истории. Многое проясняется и относительно начальной космологической сингулярности. Хотя она все еще не разгадана, однако сейчас наметились весьма перспектив-ные направления научного поиска. Короче, появилась надежда, что в скором будущем проблема происхождения нашей Вселенной, включая самые ранние этапы ее физического становления, будет решена. Если вы хотите ответы на домашние задания, то вы можете обращаться к нам.


Теория раздувающейся Вселенной дала новый импульс старой философской идее о множественности миров, которая отныне приобретает космологический характер: речь идет уже о множественности вселенных. «Большая» же вселенная предстает в образе котла с закипающей жидкостью: вселенные, подобно пузырькам пара, возникают, расширяются и умирают, чтобы дать жизнь новым вселенным.


Детализация такой космологической картины начинается с естественного вопроса: каковы начальные условия и законы эволюции каждой из множества гипотетических вселенных? Применительно к нашей Вселенной данный вопрос приобретает особую окраску, поскольку связан с проблемой возникновения космических предпосылок для формирования органической жизни на Земле.


Результаты теоретических исследований показывают, что соответствующие космогонические факторы, определившие в дальнейшем возникновение земной жизни, могли сформироваться сразу же после Большого взрыва, непосредственно «на выходе» из сингулярности. Причем допустимо даже говорить о своеобразном «биологическом отборе» этих начальных условий (антропный принцип). Все это позволяет всерьез ставить вопрос о происхождении начальных условий, задавших столь своеобразную «биокосмогоническую программу», и в частности о том, как они сложились: совершенно произвольно или согласно определенным законам, доступным теоретической реконструкции.


Наука ищет ответы на все эти сложнейшие вопросы и мало-помалу находит (в этом сущность науки: постоянно пребывать в развитии и открывать новые горизонты), тогда как теология — и это крайне важно — данную проблему «решила» для себя раз и навсегда. Оказывается, начальные условия Большого взрыва были целенаправленно заданы Сверхразумом Вселенной! Причем христианские теологи не жалеют комплиментов в адрес науки, которая, по их уверениям, «сегодня снова восстанавливает в своих правах понятие цели».

scroll back to top
 
 

Авторизация