Изучение геометрических фигур PDF Печать E-mail

В первые 5 лет мозг ребенка впитывает информацию как губка. В полтора года родители должны начинать обучать ребенка цветам и геометрическим фигурам. Как правило, двухгодовалые малыши должны определять треугольник, круг и квадрат.

Учить фигуры можно через беседу. Например, родители могут в процессе приема пищи давать ребенку тарелку, подчеркивая, что она круглая. Можно читать с ребенком квадратную книжку, показывая картинку домика с треугольной крышей. Иначе говоря, родители должны постоянно сопоставлять предметы, чтобы ребенку проще было понять и запомнить геометрические фигуры.

Учить фигуры можно и через рисование. Родители могут нарисовать фигуры, объяснить ребенку их геометрическую форму, а потом попросить ребенка найти круг и заштриховать его. Такой метод не только помогает запомнить название фигур, но и развивает мелкую моторику и память. Процесс изучения геометрических фигур через рисование можно объединить с изучением цветов. В таком случае можно просить ребенка разукрасить квадрат красным цветом, а круг - зеленым.

Родители могут купить ребенку набор геометрических фигур, чтобы познакомить ребенка с формой. Геометрические фигуры могут быть деревянными, магнитными или же из плотного картона. Такой набор хорош тем, что ребенок сможет потрогать фигуру руками и запомнить ее форму с помощью тактильного восприятия. Чаще всего фигуры из наборов ярко разукрашены и имеют разный объем, поэтому ребенок параллельно с изучением формы запоминает цвет и размер. Кроме того, он учится складывать фигуры. Например, он поймет, что из двух треугольников можно сложить прямоугольник. Наборы геометрических фигур развивают ребенка всесторонне. Их можно купить в любом детском магазине или в интернете.

Родители могут рассказать ребенку о геометрических фигурах с помощью обычной крупы. Можно насыпать гречку на стол и рисовать на ней фигуры. Ребенку будет интересно. Кроме того, крупы развивают и моторику, а значит, в дальнейшем ребенок будет более ловким, эмоционально стабильным, у него будет хороший почерк.

scroll back to top
 
 

Авторизация