Почему пациенты боятся цитологии? PDF Печать E-mail

У большинства женщин цитология вызывает страх. Это излишне. Анализы являются безболезненными,занимают только несколько минут и ​​не требуется направления от врача. Во время этого можно оценить состояние шейки матки и выявить возможные опухоли.

Обследование на цитологию рекомендуется в начале половой жизни. Если женщина сексуально неактивна, и нет никаких жалоб, анализы на цитологию следует сдавать в возрасте около 25 лет. Тест нужно повторять один раз в год. Самое оптимальное время для анализов – период между 10-м и 18-м днем цикла (но не ранее, чем на четвертый день после менструации и не позднее, чем за четыре дня до начала следующей менструации). Перед тестом не следует использовать вагинальные медикаменты, тампоны и воздержаться от половых связей.Тест на цитологию выполняется в кабинете гинеколога. Врач, после введения рефлектора во влагалище, берет пробу слизи с помощью специальной щетки. Образцы наносят на специальное стекло и оценивают под микроскопом в лаборатории.

Как читать результаты исследования? Благодаря медицинскому видеопорталу www.med-edu.ru каждый врач и пациент может пополнить свои знания в области цитологии или других сферах медицины. Результаты теста на цитологию могут быть отнесены к одной из пяти групп:

  • I группа – мазок показал только нормальные клетки, плоскоклеточные и железистые. Нужно пройти еще один тест, который вы можете сделать в течение 2-3 лет.
  • Группа II – мазок считается неожиданным, так как под микроскопом невозможно увидеть аномальные клетки, характерные для предракового состояния. Такие результаты цитологии в основном бывают у женщин с эрозией. Вы должны вылечить ее и повторите тест снова.
  • Группа III – результат классифицируется как подозрительный. Мазок может определить аномальные клетки. Изменения описываются как малые, средние или большие.
  • Группа IV – этот результат теста на цитологию указывает на наличие атипичных клеток. Они могут говорить о наличии инвазивного рака, или такого, который происходит в эпителии и стопроцентно излечим.
  • V группа – результаты теста обнаружили злокачественные поражения.
scroll back to top
 
 

Авторизация