загрузка...
  
«Бутерброды» из графена - основа компьютера PDF Печать E-mail

Команда из российских, японских и американских исследователей провела изучение и систематизацию информации о двухслойном графене, который сейчас считают потенциальной основой для создания электронных и оптических устройств будущего.

 

Александр Рахманов, который работает в Московском Физтехе в Долгопрудном, сказал, что полученные им опыт и впечатления в ходе исследования дают все основания утверждать о дальнейшей большой заинтересованности теоретиков и практиков в графене.

Графен является материалом, который состоит из атомов углерода. Эти частицы образуют один слой и соединены такой структурой химических связей, которая очень напоминает вид созданных пчелами сот. Создали графен Андрей Гейм и Константин Новоселов. Они имеют российские корни, однако работают на Туманном Альбионе. За свою разработку ученые были награждены Нобелевской премией. Награду они получили в 2010-м году. Конечно, за этим событием следили тысячи ученых, которые всегда читают различные научные статьи. Часто для этого светила науки заходят на веб-страницу www.innov.ru/science/about/ и знакомятся с самыми новыми достижениями отечественных ученых.

Главная особенность графена - уникальные свойства, часть которых не имеет пользы. Так, ученые обнаружили, что превращение его в полупроводник представляет собой очень сложный процесс. В результате из-за этого он мало подходит для создания электроники, лазеров, солнечных панелей и источников световых лучей. Кроме этого он хрупкий, из-за чего его нельзя растягивать.

По словам Рахманова, аналогом графена может выступать его двухслойный вариант. В нем один слой «плоского» углерода размещается над другим и соединен с ним благодаря электростатическому притяжению. Ученый отмечает, что трехлетние эксперименты с такой альтернативой позволили выявить много интересных особенностей, однако из-за того, что результаты исследований не систематизированы, физикам сложно понять, каким образом работают эти структуры.

При систематизации данных было установлено, что электрические свойства этих «бутербродов» зависят от особенностей смещения слоев.

scroll back to top
 
 

Авторизация



загрузка...