Отрицательные качества газобетона PDF Печать E-mail

Строители относятся к газобетону по-разному. Одни его очень сильно хвалят, другие же его не любят. Несмотря на это, они признают, что список преимуществ материала состоит из точных геометрических форм и размеров, малого удельного веса, широкого ассортимента типоразмеров, легкости обработки, достаточной жесткости для создания 2-3-этажных домов, устойчивости к огню и способности противостоять воздействию плесени и грибков.

Также все единогласно сходятся во мнении, что хрупкость, высокий уровень гигроскопичности и неспособность хорошо удерживать крепежные элементы являются главными минусами этого материала. Единственные свойства, по которым идут дискуссии строителей, представлены теплоизоляцией, теплоемкостью и паропроницаемостью. Часто споры относительно этих особенностей возникают тогда, когда решается, с помощью какого материала или с чего строить дом пенобетон или газобетон, что из них лучше?

Первое свойство тесно связано с плотностью материала. Чем более плотным является газобетон, тем лучше он задерживает тепло. Причем, в некоторых случаях, эта способность является лучшей нежели теплоизоляционные особенности других материалов. Так, блоки D500 являются ярким доказательством этого. Однако следует понимать, что они - это не тот стройматериал, который предназначен для утепления.

Теплоемкость газобетона - очень низкая. Для сравнения, кирпич или дерево впитывают тепло гораздо лучше, и это прекрасно ощущается в течение всего года. Так, в жаркое время они накапливают в себе тепло, не отдавая его, при этом, в середину дома. Поэтому днем ​​в нем прохладно. Ночью, когда холодает, впитанное тепло начинает постепенно высвобождаться в воздух, медленно охлаждая дом.

Дома из газобетона из-за низкой теплоемкости материала быстро нагреваются и быстро остывают. Поэтому тепло из помещения сразу попадает в атмосферу, а не останавливается в стенах. Устранить такой минус можно, утеплив стены или же нарастив их толщину.

Газобетон отлично пропускает пар. Этому способствует его ячеистая структура. Уменьшить его паропроницаемость поможет штукатурка и отделка.

scroll back to top
 
 

Авторизация