загрузка...
  
Софизмы в ораторском искусстве PDF Печать E-mail

Софизмы являются одним из наиболее убедительных приемов ораторского искусства. В переводе с греческого "софизм" означает "мудрость, уловку, хитрую выдумку". Это такое логичное по структуре умозаключение, с помощью которого доказывается парадоксальное или абсурдное утверждение, противоречащее общепринятой истине. Софизмы являются одним из наиболее убедительных приемов ораторского искусства.

 

Изобретателями софизмов принято считать философов Древней Греции. Они ставили себя в качестве платных преподавателей мудрости и обучали в частности риторике. Ведущей целью софистов было прививание человеку навыков проведения споров. Они обучали учеников доказывать любую мысль, не заботясь о том, насколько истинной она является. За свою деятельности они изобрели немало приемов ведения спора. Но философы понимали, что применения в ведении споров только софизмов недостаточно. Ведь сложно противостоять очевидной истине. В результате софисты стали активно продвигать идею о том, что истины не существует. Сколько людей столько и мнений. Главное, овладеть ораторским искусством и искусством убеждения.

Если вы являетесь руководителем предприятия, менеджером или занимаете любую другую руководящую должность, вам просто необходимо овладеть ораторским искусством. Для этого изучите материалы о риторике, посетите курсы ораторского мастерства.

В настоящее время можно встретить множество последователей софистов. Они считают, что все в этом мире является относительным и субъективным, объективного не существует. Софизмы кажутся убедительными, этим они подкупают людей. Внешне доказательство любой мысли выглядит весьма убедительно. Но если проводить глубокий логический анализ, то можно выявить ошибки и ложные элементы, замаскированные в софизме. Не стоит путать понятия паралогизма и софизма. Основное их отличие состоит в том, что софизм скрывает логические ошибки осознанно для того, чтобы убедить собеседника в правоте оратора. А паралогизмы подразумевают нарушения в логических рассуждениях, которые допускаются сами по себе по причине элементарного незнания.

scroll back to top
 
 

Авторизация



загрузка...