загрузка...
  
Как стать переводчиком-синхронистом PDF Печать E-mail

Переводчиком в наше время может стать практически любой человек, кроме того – данная профессия сегодня достаточно востребована и высокооплачиваема. Главное – желание и стремление учить языки. Одним из направлений деятельности переводчиков является синхронный перевод. Возможно, это наиболее сложная профессия в своем роде. От синхронистов требуется переводить речь кого-либо, в темпе этого самого докладчика.

 

Если вы все же хотите стать таким специалистом, вам понадобится не только знание какого-то языка, но и многие другие способности. Поэтому, желательно все же получить высшее образование в лингвистическом университете. Если вы еще юны и вскоре собираетесь поступать – старательно изучайте желаемый язык. Если ваш выбор, например, французский - посещайте курсы, также вам поможет подготовка к егэ по французскому языку и самостоятельное обучение, конечно же.

Есть и другие условия становления на путь переводчика-синхрониста. Возможно, что вы долгий период времени жили в другой стране и освоили язык, или же у вас есть опыт переводчика. Для синхрониста необходимо всегда подтягивать способности.

Помните, переводчик синхронист должен знать не только информацию из учебников и литературный язык. Вам надо будет понимать и разговорные фразы, просторечье и фразеологические обороты выбранного языка.

Что касается дополнительных навыков, в первую очередь это развитая речь, вас должны слышать и понимать, также вы должны быть в холодном рассудке во время работы и обладать быстрой реакцией, реагируя на иностранную речь вовремя.

Наиболее популярная программа обучения синхронному переводу в университетах России – создана А.Ф. Ширяевым. Она рассчитана на 2 года учебы. Эта программа оттачивает речь и способности к переводу, то есть обучающийся по ходу обучения сталкивается с тем же, с чем работают и опытные синхронисты. Студент должен одновременно воспринимать на слух иностранную речь, переводить услышанное и сразу же озвучивать перевод на другом языке. Условия при обучении бывают самые разные.

Если вы справитесь с этой программой - будьте уверены - поиск работы не займет много времени.

scroll back to top
 
 

Авторизация



загрузка...