РУССКИЙ ЯЗЫК. 9 КЛАСС. ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТРОСТЕНЦОВА Л.А., ПОДСТРЕХА Н.М.

2011 г.

Скачать пособие бесплатно в формате DjVu можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Москва, 2011

 

 

Пособие доступно для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем устройстве не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 

 

  "Дидактические материалы" подготовлены к учебнику "Русский язык. 9 класс" Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской, А.Д. Дейкиной и О.М. Александровой; научный редактор - академик РАО Н.М. Шанский.

  Основная цель данного пособия - дополнить дидактический материал учебника по всем темам.

  В "Дидактических материалах" представлены фонетические, лексические, грамматические, орфографические, синтактико-пунктуационные упражнения, упражнения, развивающие и формирующие речь, а также тестовые задания по отдельным темам. Задания в упражнениях могут усложняться, упрощаться и вовсе трансформироваться с учётом особенностей подготовки класса и отдельных учащихся. 

  Материалом для упражнений служат предложения и тексты, а также (в некоторых заданиях) слова и словосочетания. Широко использованы поэтические и прозаические произведения авторов классической и современной литературы, а также фрагменты произведений публицистического и научно-публицистического стилей. Всё это позволит учителю постоянно осуществлять работу над стилем текста, его жанром, выявлять основную мысль текста, обращать внимание на особенности композиции и языковых средств, что, несомненно, влияет на общее развитие и речь школьников.

  Как и в предыдущих сборниках дидактических материалов для 5 - 8 классов, в данном пособии большое внимание уделено словам с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами. Такие слова включены в ряд упражнений, а также в тестовые задания и контрольные работы.

  Дидактические материалы помогут организовать повторение ранее изученного материала, а также познакомить учащихся с некоторыми синтаксическими и пунктуационными темами на уровне пропедевтики. Этому способствуют задания-напоминания, например: "Помните: в устной речи важную роль играет интонация (в том числе логическое ударение)" и т.д.

  Большое внимание в дидактических материалах уделено упражнениям, которые помогают развить письменную и устную речь учащихся, а также направлены на подготовку к государственной итоговой аттестации. Это упражнения, формирующие навык написания изложений и сочинений разных видов. 

  Особый интерес в настоящем издании представляют тестовые задания и контрольные работы различной тематики, которые даны в двух вариантах. Их цель - повторить и закрепить пройденное на уроках, а также подготовить учащихся к качественной сдаче ЕГЭ в старших классах.

  Некоторые упражнения пособия расположены по такому же принципу, как в учебнике, - блоком, а именно: сначала приводится текст с грамматическим или пунктуационным заданием, затем (в следующем за текстом упражнении) даётся ряд заданий, связанных с работой над письменной речью, как то: написание различного рода сочинений и изложений.

  Авторы-составители надеются, что пособие поможет учителю поддерживать у детей интерес к родному языку и сделать процесс изучения трудного материала не только эффективным, доступным, но и занимательным.

scroll back to top
 
 

Авторизация