Учебники - Учебники, пособия, ГДЗ по русскому языку.

 

УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

БОГДАНОВА Г.А.

2011 г.

Скачать пособие бесплатно в формате DjVu можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Москва, 2011

 

 

Пособие доступно для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем компьютере не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 

 

  В пособии "Уроки русского языка в 7 классе" отражен многолетний личный опыт работы автора в школе, а также результат обобщений, сделанных на основе анализа достижений современной методики и в ходе наблюдений за процессом преподавания русского языка.

  Книга адресована учителю-словеснику и ставит целью оказание практической помощи учителю, особенно молодому, в поисках и выборе методических путей решения проблемы орфографической и пунктуационной грамотности и общей речевой культуры школьников.

  Известно, что курс русского языка 7 класса вызывает наибольшие трудности у школьников в усвоении, а у учителей в подаче материала. Опыт показывает, что школьникам трудна орфография причастий (так, наличие общих признаков у прилагательных и причастий и неумение разграничивать их приводят к устойчивым ошибкам в написании н и нн в суффиксах прилагательных и причастий), наречий (поскольку написание многих наречий не подчиняется общим правилам), частиц (так как правильность их написания во многом определяется умением учеников приводить в систему знания о частях речи; правила написания чатиц не и ни не отличаются достаточной четкостью) и т.д. В связи с наличием общих признаков у причастий и деепричастий сложно для восприятия семиклассников обособление причастных и деепричастных оборотов.

  Кроме того, необходимо учитывать, что темы курсов 5 - 6 классов ("Существительное", "Прилагательное", "Глагол") изучаются неоднократно, начиная с начальных классов, а с темами 7 класса школьники знакомятся впервые и их изучение не повторяется в системе в последующих классах. Это диктует необходимость постоянного возвращения на уроках к ранее (в этом же году) изученному с целью отработки умений и навыков.

  Данное пособие содержит методические разработки уроков всех тем курса 7 класса.

  В методических рекомендациях автор старался учесть современные требования, предъявляемые к урокам русского языка. Это прежде всего реализация взаимосвязанных задач обучения: вооружение учащихся знаниями основ науки о языке (знание признаков грамматических понятий, их классификации и т.д.); формирование умений практического владения родным языком (его орфографическими, пунктуационными, культурно-речевыми нормами), умения четко, ясно выражать свои мысли в устной или письменной речи в разных жизненных ситуациях; воспитание чувства ответственности по отношению к родному слову, чуткости к красоте и выразительности родной речи.

scroll back to top
 
 

Авторизация