Учебники - Учебники, пособия, ГДЗ по русскому языку.

 

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

6 КЛАСС

БАКУЛИНА Г.А.

2004 г.

Скачать пособие бесплатно в формате PDF можно по ссылке ниже (кнопка).

 

 Москва, 2004

 

 

  Конспекты уроков являются учебно-методическим пособием по методике обучения русскому языку средствами субъективизации в 6 классе. Субъективизация предполагает непосредственное, активное и осознанное участие школьников в организации и проведении учебного процесса. Учащимся передается ряд функций учителя. Они определяют и формулируют тему и цель (образовательную) всего урока, выявляют и озвучивают тему словарно-орфографической работы. С высокой долей самостоятельности овладевают новым учебным материалом, обобщают его, формулируют орфографические правила, составляют задания к выполняемым на уроке упражнениям.

  В качестве основных средств субъективизации выступают антиципация (предопределение, предвидение учащимися содержания, видов и результатов своей учебной деятельности), целенаправленное развитие словесно-логического мышления школьников (через систему нового типа лексико-орфографических упражнений, именуемых комплексными интеллектуально-лингвистическими) и их повышенная речевая активность. Перечисленные средства дают возможность ученику стать реальным субъектом познавательного процесса, превратить учебную деятельность в увлекательный поиск знаний, сделать каждый структурный этап урока эффективным и творческим.

  В пособии представлены конспекты уроков по всем разделам русского языка в шестом классе. Среди них преобладают уроки изучения нового учебного материала как наиболее важные с точки зрения их функциональной заданности и наиболее трудные с точки зрения их организации и проведения.

scroll back to top
 
 

Авторизация