Учебники - Учебники, пособия, ГДЗ по русскому языку.

 

ГОТОВИМСЯ К ГИА. РУССКИЙ ЯЗЫК. 5 КЛАСС

ИТОГОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ФОРМАТЕ ЭКЗАМЕНА

БУТЫГИНА Н.В.

2016 г.

Скачать пособие бесплатно в формате PDF можно по ссылке ниже (кнопка). 

 

 

 

  Пособие "Готовимся к ГИА. Русский язык. 5 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена" (автор: Бутыгина Н.В.) содержит комплекты тестовых заданий для осуществления итогового контроля знаний по русскому языку в 5 классе в формате государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена.  

  Оно содержит 10 вариантов итоговых тестов, состоящих из заданий по разделам, изучаемым в 5 классе: фонетика и орфоэпия, синтаксис, лексика и культура речи, морфемика и орфография, морфология. Каждый вариант содержит 23 задания с выбором ответа (часть А), 6 заданий, требующих краткого ответа (часть В), и 3 задания с развернутым ответом (часть С), связанных с пониманием текста, умением анализировать содержание исходного текста, точно и последовательно излагать свои мысли, использовать разнообразие грамматических форм и лексическое богатство русского языка. Кроме того, создание письменного монологического высказывания дает представление о том, насколько учащиеся 5 класса владеют орфографическими и пунктуационными нормами.

  Пособие ориентирует пятиклассников на адаптацию к решению тестовых заданий, являющихся основой единого государственного экзамена по русскому языку; позволяет совершенствовать практические умения, связанные с анализом различных языковых явлений. Умение проводить разные виды языкового анализа проверяется во всех частях экзаменационной работы по русскому языку.

  Тренировочные задания насыщены языковым материалом. Большинство из них предлагает для анализа, например, не 4 слова, как это будет в большинстве тестов на едином государственном экзамене, а в два, три, а в некоторых случаях - и в четыре раза больше.

  Тренировочные тестовые задания составлены так, что в центре внимания оказываются прежде всего вопросы, в которых учащиеся должны хорошо разбираться. Задания затрагивают сложные вопросы синтаксиса и пунктуации (постановка запятой перед союзом и, определение структуры предложения и др.), лексики (определение лексического значения слова, знание синонимов, антонимов, омонимов, разграничение прямого и переносного значений и т.д.), морфемики (определение состава слова, нахождение слов по заданной схеме), орфоэпии (умение правильно произносить слова).

  Решая тренировочные задания книги, учащиеся могут подготовиться не только к выполнению тестовых заданий с выбором ответа (часть А), но и к выполнению заданий с кратким ответом (часть В). Задания части С адаптированы в соответствии с навыками, полученными учащимися в начальной школе и в 5 классе (определение темы, идеи текста, подбор заголовка, краткий ответ на вопрос, связанный с пониманием текста с целью актуализации собственного опыта).

  Еще одна задача, которую можно решить, работая с материалами сборника, - совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности.

  Таким образом, пособие ориентировано на формирование и совершенствование навыков и умений, связанных с выполнением всех частей экзаменационной работы по русскому языку.

  Обращаем внимание учителей на то, что большинство заданий книги может быть использовано в работе на уроках в 5 классе. Тестовые задания итоговой работы могут быть вариантом проверочных работ в конце изучения разделов учебного курса 5 класса, а также формой итогового контроля в конце года.

  Пособие построено в соответствии с требованиями школьной программы, адекватно структуре учебников по русскому языку, включенных в Федеральный перечень.

 

scroll back to top
 
 

Авторизация