РУССКИЙ ЯЗЫК. 10 - 11 КЛАССЫ. РИТОРИКА

УЧЕБНИК ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИХАЛЬСКАЯ А.К.

2011 г.

Скачать учебник бесплатно в формате DjVu можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Москва, 2011

 

 

Учебник доступен для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем устройстве не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 

 

  Русский язык. 10 - 11 классы. Риторика. Учебник для общеобразовательных учреждений. / Михальская А.К. - М.: "Дрофа". - 2011 г.

 

  РИТОРИКА - дисциплина древняя и новая, надолго почти забытая, но все же вновь возродившаяся - славная наука античной классики, поистине колыбель гуманитарного знания, давшая начало не только традиционным его областям (стилистике, поэтике, теории литературы), но и самым современным (например, лингвистической прагматике, изучающей язык в контексте живого общения, а знаки языка - в их отношении к человеку говорящему - Homo eloquens).

  Риторика - наука классически ясная, прозрачная, отстоявшаяся как старое вино, и вместе с тем бурно развивающаяся. Это не случайно. В нашу эпоху, рождающую новые серьезнейшие проблемы, все же главная из них, пожалуй - взаимопонимание между людьми.

  Введение к курсу познакомит вас с предметом риторики, с историей ее становления и развития как дисциплины, от самых истоков до современности.

  Первая глава учебника "Русский язык. 10 - 11 классы. Риторика. / А.К. Михальская." даст основы знаний о речевом поведении человека, необходимые для понимания важнейших законов современной риторики.

  Затем перейдем к изучению риторического канона, увидим, какие пути ведут от мысли к слову, и таким образом освоим основы европейской речемыслительной культуры. Этому посвящены три следующие главы книги - вторая, третья и четвертая. Эти главы последовательно представляют три важнейших этапа классического риторического канона - изобретение содержания, расположение идей в речи, словесное выражение - три главные части классической риторики в их современном облике.

  Знакомясь с основами оратории - мастерства публичного выступления, - мы научимся режиссуре речи, от отдельных ее элементов до сложного целого.

  Пятая глава поможет овладеть принципами ведения публичной речи различных типов - эпидейктической (торжественной, оценочной), аргументирующей (убеждающей и агитирующей), информирующей.

  Шестая глава книги посвящена мастерству беседы и спора - области красноречия, значение которой велико для каждого человека, какую бы профессию и какой бы образ жизни он ни выбрал.

  Седьмая глава книги рассказывает об истоках и путях становления, особенностях русского красноречия. Закономерно, что глава начинается с определения риторического идеала, с рассказа о риторическом идеале античности, ибо он лег в основу всей европейской риторической культуры, в том числе и русской. В этой главе говорится об истоках и особенностях древнерусского риторического идеала, о требованиях к речевому поведению и речи, сложившихся в Древней Руси. В последней части главы рассматриваются русские традиции красноречия и их отражение в современной риторике.

  Завершает книгу заключение, в котором в сжатой форме подведены итоги изученного, а также сказано о задачах, стоящих перед всеми, кто овладел основами риторики.

  Автор: Михальская Анна Константиновна.

scroll back to top
 
 

Авторизация