СБОРНИК ТЕКСТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПИСЬМЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗА КУРС ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

9 КЛАСС

ИЗЛОЖЕНИЕ

РЫБЧЕНКОВА Л.М., СКЛЯРОВА В.Л.

2016 г.

Скачать пособие бесплатно в формате DjVu можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Москва, 2017

 

  Сборник текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс. Изложение. / Рыбченкова Л.М., Склярова В.Л. - Москва: "Дрофа", 2017 г.



Пособие доступно для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем устройстве не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 


  Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов по русскому языку проводится в форме изложения с творческим заданием. Данный сборник текстов для изложений предназначен для проведения письменного экзамена по русскому языку.

  Пятое издание сборника было дополнено и переработано, при этом структура его не изменилась. Сборник состоит из двух разделов: первый включает тексты для подробного или сжатого изложения, второй - тексты для изложений в классах компенсирующего обучения.

  Доработка пятого издания сборника была проведена по следующим направлениям:

  1) исключены тексты, вызвавшие по разным причинам затруднения при написании изложения;

  2) некоторые тексты перенесены из второй части в первую, так как для компенсирующего обучения они сложны;

  3) из второй части исключены отдельные описательные тексты;

  4) включены новые тексты;

  5) доработаны некоторые задания и уточнены вопросы к текстам;

  6) составлено подробное оглавление сборника для лучшей ориентации в его содержании.

  Каждый текст сопровождается двумя вариантами заданий (в обоих разделах), которые отличаются степенью сложности. Задание выбирает ученик. Все тексты изложений пронумерованы. Номера текстов изложений для экзамена определяются государственными органами управления образования субъектов Российской Федерации и рассылаются в общеобразовательные учреждения (в соответствии с "Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации").

  Традиционно для проведения экзамена выбирается два текста. За 30 минут до начала экзамена конверты с названными номерами вскрываются, экзаменующий учитель осуществляет выбор текста, руководствуясь при этом уровнем подготовки своего класса. 

  Согласно "Положению об итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений" учитель, работающий в классах компенсирующего обучения, подбирает экзаменационные тексты для изложений самостоятельно. Второй раздел данного сборника может оказать помощь учителю в этом.

  

scroll back to top
 
 

Авторизация