загрузка...
  
Учебники - Учебники, задачники, решебники по математике.

 

ЕГЭ - 2016. МАТЕМАТИКА. ТИПОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ. 30 ВАРИАНТОВ.

под редакцией СЕМЕНОВА А.Л., ЯЩЕНКО И.В.

2015 г.

Скачать сборник бесплатно можно по ссылке ниже (кнопка).

 

 

 Методологическое сопровождение 

Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

 

 

Сборник доступен для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем компьютере не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 

 

  Сборник предназначен для подготовки к единому государственному экзамену по математике и содержит 30 полных вариантов, составленных в соответствии с демонстрационным вариантом ЕГЭ по математике 2016 года. Варианты подготовлены специалистами федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ. При составлении вариантов использовались задания из открытого банка заданий ЕГЭ (www. mathege.ru). Шесть вариантов даны с решениями, позволяющими проверить полноту и точность Ваших рассуждений. Ответы имеются ко всем заданиям. В начале сборника представлен типовой бланк ЕГЭ. 

  Задачи вариантов №№ 21 - 25 взяты из ЕГЭ 2011 года. С их помощью Вы можете попробовать оценить свои силы в уже прошедшем ЕГЭ.

 Если Ваша цель - преодолеть минимальный порог, для того чтобы получить аттестат, Вам нужно сосредоточиться на заданиях В1 - В5, В10 и В12. Задачи В1, В2, В4, В10 и В12 ориентированы на математические ситуации повседневной жизни. Такие задачи нередко приходиться решать в магазинах, на вокзалах, в банках, при вызове такси и вовремя ремонта в квартире. Задание В12, несмотря на кажущуюся сложность, требует только умения подставить данные числа в данную формулу и провести вычисления. 

  Задание В10 по теории вероятностей. Оно простое, его можно решить, опираясь на базовую подготовку и здравый смысл.

  Задание В5 содержит простейшее уравнение, которое можно решить по наитию, не выполняя преобразований: нужно догадаться. Задачу В3 иногда решают без формул, вычисляя площадь фигуры по клеточкам. Это - хороший способ. Если Вы уверенно решаете в каждом варианте 6 - 7 заданий, то это означает, что Вы обладаете минимальной математической культурой и достигнете своей цели на ЕГЭ.

  Если Ваша цель - подтвердить свою школьную оценку и самооценку и получить хороший балл по математике для поступления в вуз, тогда Ваш экзамен состоит из всех заданий части 1 (В1 -В14) и заданий С1, С2. Все эти задания являются стандартными с точки зрения школьной программы. Помимо заданий практико - ориентированного блока здесь предлагаются задачи на понимание основных фактов и идей школьного курса математики, а также задачи, где нужно решить уравнения, найти элементы пространственной фигуры, исследовать функцию и т.п. Вы достигнете своей цели тренировкой, тренировкой и тренировкой. Обратите также внимание на задания С3 и С4. Они, конечно, посложнее, чем С1 и С2. Здесь уже нужно подумать, пофантазировать.

  Если Ваша цель - поступить на математическую специальность и Вам нужен очень высокий балл на ЕГЭ, тогда Вы должны уверенно решать все задания части 1 и задания С1, С2 (как ни странно, наиболее подготовленные учащиеся часто ошибаются именно здесь, по небрежности). Вам нужно уметь выполнять (может быть, с некоторыми недочётами) задания С3 и С4. Основной объект Вашего внимания - задание С5, требующее умения комбинировать геометрические и алгебраические идеи, видеть за уравнением фигуру, за рисунком - решение уравнений и их систем; умения вообразить взаимное расположение двигающихся по плоскости линий и фигур.

  Задание С6 требует высокой математической культуры, но не очень много специальных знаний. Все необходимые сведения о целых числах и делимости изучаются в 5 - 7 классах. Вопрос не в знаниях, а в том, как их применить. Здесь важно сочетание опыта, фантазии и подготовки.

scroll back to top
 
 

Авторизация



загрузка...