Русский язык - Тесты, контрольные работы по русскому языку.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ТЕСТОВОЙ ФОРМЕ

8 КЛАСС

ТЕМА: "ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ"

ВАРИАНТ 3



1. Укажите номер предложения, в котором допущена ошибка при оформлении прямой речи

1) В одном из писем 1831 года Пушкин подчеркивал: "Я чрезвычайно дорожу именем моих предков, этим единственным наследием, доставшимся мне от них".

2) "Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории", - отмечал в начале автобиографии Александр Сергеевич Пушкин.

3) Пушкин писал: " Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие".

4) В "Начале автобиографии" мы читаем - "Четверо Пушкиных подписались под грамотою об избрании на царство Романовых".

Русский язык / 8 класс / Контрольная работа / Прямая и косвенная речь

 

2. Укажите номера предложений (реплик диалога), при оформлении которых допущены ошибки

1) Стали они друг друга рассматривать и увидели, что они в ночных рубашках, а на шеях у них висит по ордену.

2) - Теперь бы кофейку испить хорошо! - молвил один генерал, но вспомнил, какая с ним неслыханная штука случилась, и во второй раз заплакал.

3) - Что же мы будем, однако, делать? продолжал он сквозь слезы, - ежели теперича доклад написать - какая польза из этого выйдет?

4) - Вот что, - отвечал другой генерал, - подите вы, ваше превосходительство, на восток, а я пойду на запад, а к вечеру опять на этом месте сойдемся; может быть, что-нибудь и найдем.

5) - Стали искать, где восток и где запад.

М.Е. Салтыков-Щедрин

"Как один мужик двух генералов прокормил"

 

3. Укажите номер предложения, в котором косвенная речь передана без ошибок

1) В сказке "Как один мужик двух генералов прокормил" один из генералов сказал, что хочу испить кофейку.

2) В сказке "Как один мужик двух генералов прокормил" один из генералов спросил другого, что же мы будем делать?

3) В сказке "Как один мужик двух генералов прокормил" один из генералов спросил другого, что же мы будем делать.

4) В сказке "Как один мужик двух генералов прокормил" один из генералов сказал, что нужно разойтись и что-нибудь поискать съестное.

 

4. Прочитайте высказывание. Определите, в каком предложении допущена ошибка при цитировании

   Гость подобен вдыхаемому воздуху. Если он входит и не выходит, хозяин задыхается. (Восточная мудрость)

1) "Гость подобен вдыхаемому воздуху, - гласит восточная мудрость. - Если он входит и не выходит, хозяин задыхается".

2) Восточная мудрость утверждает, что "гость подобен вдыхаемому воздуху: если он входит и не выходит, хозяин задыхается".

3) Восточная мудрость утверждает, что гость подобен вдыхаемому воздуху: если он входит и не выходит, хозяин задыхается.

4) "Гость подобен вдыхаемому воздуху, - утверждает восточная мудрость. - потому что если он входит и не выходит, хозяин задыхается".

 

5. Подумайте, в текстах какого стиля речи нежелательно использование предложений с прямой речью, диалога. Чем это обусловлено? Напишите свои размышления. Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

 

ОТВЕТЫ 

scroll back to top
 
 

Авторизация