Русский язык - Изложения. 8 класс

 

ИЗЛОЖЕНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

 

НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ

  Что значило для народной жизни слово вообще? Такой вопрос даже несколько жутковато задавать, не только отвечать на него. Дело в том, что слово приравнивалось нашими предками к самой жизни. Слово порождало и объясняло жизнь, оно было для крестьянина хранителем памяти и залогом бесконечности будущего. Вместе с этим (а может быть, как раз поэтому) оно утешало, помогало, двигало  на подвиг, заступалось, лечило, вдохновляло. И все это происходило само собой, естественно, как течение речной воды или как череда дней и смена времен года.

  Покажется ли удивительным при таких условиях возникновение  культа слова, существующего в деревнях и в наше время?

  Умение хорошо, то есть образно, умно и тактично, говорить в какой-то степени было мерилом даже социально-общественного положения, причиной уважения и почтительности. Для мелких и злых людей такое умение являлось предметом зависти.

  Слово - сказанное ли, спетое, выраженное ли в знаках руками глухонемого, а то и вообще не высказанное, лишь чувствуемое, - любое слово всегда стремилось к своему образному совершенству...

  Красивая, образная речь не может быть глупой речью. Умение хорошо говорить вовсе не равносильно умению говорить много, но и дремучие молчуны были отнюдь не в чести, над ними тоже подсмеивались. Намеренное молчание считалось признаком хитрости и недоброжелательности, со всеми из этого вытекающими последствиями. Так что пословица "Слово - серебро, молчание - золото" годилась не во всякий момент и не в каждом месте.

(В. Белов)

(214 слов) / Русский язык / Изложения / 8 класс

 

Задание:

1 вариант:

1. Изложите текст сжато.

2. Напишите о значимости слова в жизни народа.

2 вариант:

1. Изложите текст подробно.

2. Напишите, как вы понимаете пословицу "Слово  - не воробей, вылетит - не поймаешь".

 

Все изложения по русскому языку для 8 класса >>>

 

  Преподавателю: Данное изложение проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. Целью написания изложения является развитие у обучаемых навыков грамотной письменной речи, внимательности, памяти.

scroll back to top
 
 

Авторизация