Русский язык - Диктанты для 10 класса.

 

 КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ДЛЯ 10 КЛАССА.

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ.

УПОТРЕБЛЕНИЕ Ь.

НАРЕЧИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ.  

 

ТРИНАДЦАТОЕ ЧИСЛО 

  Прошло три дня. Всё это время мужики из кожи лезли, старались: дорогу сровняли, гать завалили хворостом и песком усыпали, мосты поправили, возле дороги канав нарыли и дёрном обложили. Приехал окружной, собрал мужиков и начал их учить, как графа встречать: отобрал пять человек стариков повиднее, велел им расчесать бороды и одеться получше. Двое должны были поднести хлеб-соль, а остальные трое — местное произведение, дугу. Прочим мужикам сказано было, что как только окружной махнёт рукой, то чтобы шапки вверх кидать и кричать ура. Кроме того, ещё двоих верховых отрядили встречать; один за мостом должен стоять, а другой — за полверсты от села, на дороге, и только завидят графский экипаж, сейчас должны скакать сломя голову в село. А когда будет уезжать, то все должны броситься, отпрячь лошадей и по всему селу провезти экипаж на себе. Ребятишек на этот случай ведено всех убрать и на улицу ни под каким видом не пускать; кур, гусей, собак тоже всех запереть.

  Наступило тринадцатое число. Бабы чуть свет вскочили — печки затоплять, париться, а мужики дёгтем сапоги стали мазать. Собралось начальство: голова, сотские, десятские — и пошли стариков снаряжать. Голова дугу принёс новую, всю расписанную, в городе купил.

  Пока окружной приводил всё в порядок, прискакал нарочный с известием, что граф будет только к вечеру, чай кушать. Несмотря на это, мужикам не ведено отлучаться с места. Так все простояли до вечера. Наконец, часу в восьмом, завидели парня, скачущего во весь дух к селу. «Едет, едет!» — загудели мужики. Толпа зашаталась, перекрестилась и тронулась навстречу графу.

  Ещё не успели отпрячь лошадей, вдруг видит окружной, что с поля бегут свиньи: одна, другая, третья, а за ними без шапки, с кнутом, вылупя глаза — пастух; за пастухом — овцы, коровы, хвост кверху, рёв, блеяние, визг... Лошади взбесились, вырвались и понесли. Мужики за ними: «Держи!» Наконец поймали, запрягли. Граф, перепуганный и недовольный, уехал.

(По В. Слепцову.)

293 слова.

 

  Дополнительное задание:

  Напишите творческий диктант, сокращая по своему усмотрению текст, устраняя разговорные, просторечные, грубоватые слова.

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 10 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль степени освоения учащимися темы "Правописание гласных и согласных", "Употребление Ь", "Наречия", а также знания основных правил пунктуации.

 

Все диктанты для 10 класса

 

В помощь к изучению русского языка:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса 

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

 

scroll back to top
 
 

Авторизация