Русский язык - Диктанты для 10 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ДЛЯ 10 КЛАССА.

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ.

 


ВО РЖИ.

  Куда ни гляди — всё рожь, — нынче хлеба богатые. Рожь высокая, ничего-то за ней не видно. Федя сажает меня на плечи, и за светло-зелёной гладью вижу я синий бор, далёкий... — кажется, не дойти. Рожь расстилается волнами, льётся, — больно глазам от блеска. Качаются синие боры, жаворонок журчит, спать хочется. Через слипшиеся ресницы вижу — туманятся синие боры, льётся-мерцает поле, прыгает там Анюта... Горкин кричит: «Клади в тележку, совсем варёный...» Пахнет травой, качает, шуршит по колёсам рожь, хлещет хвостом Кривая, стегает по передку — стёг, стёг... Я плыву на волнистом поле, к синим борам, куда-то.

(И. Шмелёв.)

91 слово

 

  Дополнительное задание:

  Укажите в тексте предложения, в которых постановка тире обязательна, и предложения, где тире поставлено факультативно; замените его другим знаком препинания.

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 10 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль степени освоения учащимися темы "Правописание гласных и согласных", а также знания основных правил пунктуации.

 

Все диктанты для 10 класса

 

В помощь к изучению русского языка:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса 

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

 

scroll back to top
 
 

Авторизация