Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 

9 КЛАСС

ТЕМА: "БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ"

 

  Весь день мы шли сосновыми лесами. Шли без дорог, перебирались через сухие болота - мшары, где нога тонула по колено в сухих коричневых мхах.

  Жара густо настаивалась в хвое; кричали медведки; на сухих полянках из-под ног дождем сыпались кузнечики. Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и сухой земляникой. В небе над верхушками сосен неподвижно висели ястребы.

  Жара измучила нас. Лес был накален, сух, и казалось, что он тихо тлеет от солнечного зноя. Даже как будто попахивало гарью. Мы не курили: мы боялись, что от первой же спички лес вспыхнет и затрещит, как сухой можжевельник, и белый дым лениво поползет к солнцу.

  Мы отдыхали в густых чащах осин и берез, пробирались через заросли на сырые места и дышали грибным прелым запахом травы и корней.

  Мы долго лежали на привалах и слушали, как шумят океанским прибоем вершины сосен, - высоко над головой дул медленный ветер. Он был, должно быть, очень горяч.

  Только к закату мы вышли на берег озера. Безмолвная ночь осторожно надвигалась на леса глухой синевой: едва заметной, будто капли воды, блестели первые звезды; утки с тяжелым свистом летели на ночлег.

  Озеро, замкнутое поясом непроходимых зарослей, поблескивало внизу. По черной воде расплывались широкие круги: играла рыба.

  Ночь начиналась над лесным краем; долгие сумерки густели в чащах, и только костер трещал и разгорался, нарушая лесную тишину.

(По К. Паустовскому)

(213 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Выпишите бессоюзное сложное предложение, между частями которого ставится двоеточие, составьте его схему.

  Прочитайте еще раз текст и подумайте, почему К. Паустовский повторяет местоимение мы, не заменяет его синонимами?

 

Русский язык / 9 класс / Диктанты / Бессоюзное сложное предложение



Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Бессоюзное сложное предложение".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация