Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

  В нашем учебнике литературы помещена цветная репродукция иконы Владимирской Богоматери. Что такое икона ?

  Слово "икона" по-гречески означает изображение, образ. Иконопись - особый вид живописи. Икона отличается от картины или портрета не только тем, что пишется на деревянной доске темперными красками. У нее свое содержание, свой "язык", свое назначение. Она говорит людям о Боге, о вечном.

  На иконе Владимирской Богоматери ребенок нежно ласкается к матери, а она бережно держит его на руках. Есть немало картин, на которых художники изображали мать с ребенком. Но на иконе - Богоматерь с Христом. Мы узнаем об этом по золотым сияниям над их головами (нимбам). Одежды Христа светлые, как бы струящиеся золотым сиянием. Это тоже знак Божественного. Богоматерь изображается в темно-вишневом покрывале (мафории), которое украшено тремя звездами и золотой каймой с кистями. Это говорит о царственном достоинстве. Всмотритесь в лик Богоматери. Она не похожа на обычных людей, каких мы встречаем в жизни.

  Искусствовед М.В. Алпатов так написал об иконе Владимирской Богоматери: "Растроганная лаской Младенца, Мария своими широко открытыми, грустными глазами смотрит вдаль, точно предвидит грядущие страдания Сына".

  А вы согласны с этими словами ?

(По В. Полухиной)

(169 слов)

 

  Дополнительное задание:

  В сложноподчиненных предложениях подчеркните грамматические основы.

  Выпишите из текста местоимения. 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация