Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

 

ОТРЫВОЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

 

  Самые первые предметы, которые уцелели на ветхой картине давно прошедшего, были кормилица, маленькая сестрица и мать.

  Кормилица представляется мне сначала каким-то таинственным, почти невидимым существом. Я помню себя лежащим ночью то в кроватке, то на руках матери и горько плачущим. Потом помню, что никто не являлся на мой крик и призывы, что мать, прижав меня к груди, напевая одни и те же слова успокоительной песни, бегала со мной по комнате до тех пор, пока я засыпал. Кормилица, страстно меня любившая, опять несколько раз является в моих воспоминаниях, иногда вдали, украдкой смотрящая на меня из-за других, иногда целующая мои руки, лицо и плачущая надо мною.

  Кормилица моя была господская крестьянка и жила за тридцать верст; она отправлялась из деревни пешком в субботу вечером и приходила в Уфу рано поутру в воскресенье; наглядевшись на меня и отдохнув, пешком же возвращалась в свою Касимовку, чтобы поспеть на барщину. Помню, что она один раз приходила, а может быть, и приезжала как-нибудь, с моей молочной сестрой, здоровой и краснощекой девочкой.

  Сестрицу я любил сначала больше всех игрушек, больше матери, и любовь эта выражалась беспрестанным желаньем ее видеть и чувством жалости. Мне все казалось, что ей холодно, что она голодна и что ей хочется кушать.

(По Т. Аксакову)

(291 слово)

 

  Дополнительное задание:

  Выпишите из текста сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и с придаточным изъяснительным и выполните их синтаксический разбор. 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация