Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА

 

  "Записки охотника" - одна из учительных книг, а Тургенев - один из великих писателей наших, умевших спускаться в самые недра обыденности и затем поднимать ее за собою.

  Для вас "Записки охотника" - уже давнее прошлое, и вы только любуетесь в них художественными образами. Для нас, людей моего поколения, - это было живой действительностью.

  Тургенев писал свои "Записки" еще при крепостном праве, а я учился в гимназии после его отмены, но жизнь была еще полна его пережитками, и люди того времени были для нас живыми его свидетелями.

   С Тургеневым мы познакомились благодаря молодому учителю словесности. Однажды, закончив объяснение урока, он вынул "постороннюю книгу" и начал читать простой, лишенный всякой интриги рассказ о двух помещиках. Сюжет был несложный. Рассказчик гостит у одного помещика, и после обеда они сидят на балконе. Вечерний воздух затих и лишь изредка ветер набегал струями и в последний раз, замирая около дома, донес до слуха звук мерных и частых ударов, раздававшихся в направлении конюшни. Мардарий Аполлоныч поднес к губам налитое блюдечко, но остановился, прислушался, кивнул головой и произнес с добрейшей улыбкой: "Это наказывают шалунишку Васю - буфетчика".

  Вася - буфетчик - солидный человек с большими бакенбардами...

  И дальше Тургенев рассказывает, что он, уезжая, встретил наказанного буфетчика. - За что тебя наказали ? - спрашивает у него автор. - А поделом, батюшка. Поделом. У нас барин хороший. Такого в целой губернии не сыщешь.

  Нужна была великая сила таланта, чтобы так ясно почувствовать самому и так осязательно показать другим ужас привычного порядка вещей, его драматические последствия.

  Это сделал, конечно, не один Тургенев. Это была работа всей русской пореформенной литературы, но один из первых сделал это с такой силой и убедительностью истинного хуждожника Иван Сергеевич Тургенев.

 (По В. Короленко)

(267 слов)

 

  Дополнительное задание:

Произвести синтаксический разбор выделенного предложения.

Составьте из слов текста диктант на тему "Правописание Н и НН в разных частях речи".

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение". 

scroll back to top
 
 

Авторизация