Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

9 КЛАСС

 

   Контрольный диктант по русскому языку - одна из основных форм контроля знаний обучаемых при изучении предмета "Русский язык" в общеобразовательной школе. Текст контрольного диктанта должен содержать в себе необходимое количество элементов, охватывающих все основные темы пройденные в течение года.

  Контрольный диктант по русскому языку проводится в конце годового периода обучения и позволяет учителю выявить степень усвоения учащимися изученного в данном периоде курса.

 

 

***

  Бывало зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и - сгорят. Ниспадет на бархатную землю сада золотисто-красный пепел, потом все вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле и все становится мягче, пышнее. Ночь идет, и с нею льется в грудь нечто сильное, освежающее, как добрая ласка матери, тишина мягко гладит сердце теплой мохнатой рукою, и стирается в памяти все, что нужно забыть, - вся едкая, мелкая пыль дня.

  Хорошо лежать вверх лицом, следя, как разгораются звезды, бесконечно углубляя небо; эта глубина, уходя все выше и открывая новые звезды, легко поднимает тебя, не то сам ты чудесно разросся, развернулся и плавишься, сливаясь со всем, что вокруг. Становится темнее, тише, но всюду невидимо протянуты чуткие струны, и каждый звук - запоет ли птица во сне, пробежит ли еж, или где-то тихо вспыхнет человеческий голос - все особенно, не по-дневному звучно, подчеркнутое любовно чуткой тишиной.

  Бабушка не спит долго, лежит, закинув руки под голову, и в тихом возбуждении рассказывает что-нибудь, видимо, нисколько не заботясь о том, слушаю ли я ее или нет. И всегда она умела выбрать сказку, которая делала ночь еще значительнее, еще краше.

 (По М. Горькому)

(187 слов)  

 

  Задание к тексту:

  Разберите по членам выделенное предложение.

  Выполните фонетический разбор слова еж.


Русский язык / 9 класс / Контрольные диктанты


 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка за 9 класс.

 

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

 

Диктанты по русскому языку для 5 класса

 

Диктанты по русскому языку для 6 класса

 

Диктанты по русскому языку для 7 класса

 

Диктанты по русскому языку для 8 класса

 

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

 

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация