Русский язык - Диктанты для 7 класса.

 

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

7 КЛАСС


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 7 класс ( итоговые контрольные диктанты за  7 класс).


СКВОРУШКИ

  Скворцы летели так густо, будто их вытряхнули из мешка. Промчавшись над нашими головами, стая вмиг рассеялась и чёрными диковинными плодами разместилась на ветках яблонь. Бока птиц блестели металлическим отливом. Клювы, как лимонно-жёлтые карандаши, чертили воздух.

  Мы с вечера ждали их появления в саду. Проталин было ещё мало, и птицы питались в полях и на лесных опушках. Когда совсем сойдёт снег, они начнут устраиваться в скворечниках. 

   В саду у Александры Дмитриевны двадцать один скворечник. Прямоугольные домики прилажены на яблонях, в зарослях черёмухи. Шесты с птичьим жильём по-хозяйски привинчены проволокой к стволам деревьев.

  Я сидел на завалинке в глянцевых галошах и жмурился от солнца вместе с кошкой Машкой.

  Скворцы не дрогнули, не испугались ни Машки, ни человека, шастающего возле них под яблонями. Они только что вернулись с кормёжки и сидели в кронах яблонь, изредка переговариваясь друг с другом.

(По А. Грешневикову)

(135 слов)

 

Русский язык / 7 класс / Итоговые контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 7 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 7 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка 7 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация