Русский язык - Диктанты для 8 класса.

 

ИТОГОВЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

 

  Мы шли по левому берегу реки. Вдруг впереди, на валежнике, показалась белка. Она сидела на задних лапах и, заложив хвостик на спинку, грызла шишку. При нашем приближении белка схватила свою добычу и бросилась на дерево. Оттуда, сверху, она с любопытством посматривала на людей. Кстати, два слова о белке. Это животное, представитель грызунов, имеет удлиненное тело и длинный хвост-метелку. Небольшая красивая головка украшена большими черными глазами и небольшими закругленными ушами, оканчивающимися пучками длинных черных волос, расположенных веерообразно. Ох, до чего же забавно наблюдать за этим зверьком!

  Белка - животное то оседлое, то кочевое. Весь день она пребывает в движении. Она, можно сказать, не выносит покоя и только в темноте лежит на боку, то свернувшись, то закинув хвост на голову. Кажется, движение ей так же необходимо, как вода, пища и воздух.

(По В. Арсеньеву)

(128 слов) / Русский язык / 8 класс / Итоговый диктант

 

Грамматическое задание:

1. Произведите синтаксический разбор предложений:

1 вариант - второе предложение первого абзаца;

2 вариант - четвертое предложение первого абзаца.

 

2. Выпишите из указанных предложений подчинительные словосочетания:

1 вариант - со связью управление;

2 вариант - со связью согласование.

 

3. Определите способ образования слов:

1 вариант - впереди;

2 вариант - сверху.

 

Все диктанты по русскому языку для 8 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 8 класса. Цель диктанта: проверка уровня освоения учащимися тем всего курса русского языка за 8 класс.

scroll back to top
 
 

Авторизация