Русский язык - Диктанты для 8 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

ТЕМА: "ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ."

 

  Огромный клен, возвышавшийся над садом, стал еще больше и виднее.

  Виднее стала и главная аллея. Вершины ее старых лип покрылись узором юной листвы, поднялись и протянулись над садом светлой зеленой грядой.

  А ниже клена лежало нечто сплошное, кудрявое, сливочное.

  И все это: огромная пышная вершина клена, светлая зеленая гряда аллеи, подвенечная белизна яблонь, груш, черемух, синева неба, и все то,  что разрасталось и в садах, и в лощине, и вдоль боковых липовых аллей и дорожек, и под фундаментом южной стены - все поражало не только густотой, но и свежестью, новизной.

  На чистом зеленом дворе от надвигающейся отовсюду растительности стало как будто теснее. По целым дням были открыты и двери, и окна во всех комнатах: в белом зале,  в синей старомодной гостиной, в маленькой диванной, увешанной овальными миниатюрами, и в солнечной библиотеке. И везде в комнаты глядели то зеленые, то светлые, то темные, то изумрудные деревья.

(По М. Горькому)

(145 слов)

 

  Грамматическое задание:

  1. Сделайте синтаксический разбор предложений:

  1 вариант - второе предложение первого абзаца;

  2 вариант - последнее предложение последнего абзаца.

 

  2. Из последнего абзаца выпишите по одному примеру на виды подчинительной связи в словосочетании (согласование, управление, примыкание).


  3. Определите способ образования слов:

  1 вариант - протянулись;

  2 вариант - нечто.

 

Все диктанты по русскому языку для 8 класса >>>

 

   Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 8 класса. Цель диктанта: проверка уровня освоения учащимися темы "Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения".

scroll back to top
 
 

Авторизация