Русский язык - Диктанты для 8 класса.

 

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за год (итоговые контрольные диктанты за  8 класс).


ПЕРЕД ГРОЗОЙ

  Тучи, склонявшиеся на горизонте, стали выше подыматься, сгущались и разливались все шире и шире по небосклону. Время от времени пробегал порыв ветра, он вырывался, казалось, из жерла раскаленной печки. Наконец ветер поднялся с такой силой, что трудно стало вперед двигаться. В какие-нибудь десять минут окрестность изменилась совершенно: леса приняли сумрачный цвет и зашумели вдалеке, как разъяренное море. Макушки деревьев рвались, словно в страхе каком-то, и силились как будто убежать от вихрей, которые вырастали вдруг в разных местах и стремительно носились по полям. Уже с утра раздавались по временам глухие, отдаленные раскаты. Они гремели теперь без умолку и приближались. Вместе с ними надвигалась и туча, сделавшаяся теперь зловещего чернильного цвета. Темнота на земле, а туча на небе с каждой секундой захватывали все больше и больше пространства. Слышно было, казалось, как посреди грохота бушевавшего ветра шумела она, комкая нижние слои облаков и сдавливая воздух. На секунду вся природа, как бы пораженная страхом, упала ниц и смолкла...

(По Д. Григоровичу)

(156 слов)

 

  Задания к тексту:

  1) Какие пунктуационные правила есть в этом тексте?

  2) Выполните фонетический разбор выделенного слова.

 

Русский язык / 8 класс / Итоговые контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 8 класса >>>


  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка 8 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация