Русский язык - Диктанты для 8 класса.

 

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за год (итоговые контрольные диктанты за  8 класс).


***

  В Тверской области, на месте деревеньки Бобоницы, с помощью международных фондов по охране диких животных выросла биостанция, куда приезжают сейчас за опытом биологи многих стран.

  Руководит биостанцией Валентин Сергеевич Пажетнов.

  В лесах Тверской области он заменяет осиротевшим малюткам-медвежатам мать и живет с ними в лесах, оберегает их от опасностей и наблюдает, что едят, чего боятся и как себя ведут в неожиданной обстановке.

  В эксперименте этом Валентин узнал многое из скрытой обычно от человека медвежьей жизни.

  За многие годы общения с медвежатами Валентин знает немало любопытных историй, он уверен, что животные имеют свои характеры. Есть среди них способные, туповатые, злобные. Был медвежонок с ярко выраженной индивидуальностью. Он держался всегда один, умело находил пищу, научился "обманывать" "электрического пастуха". Чуть прикасаясь к проводке, улавливал время, когда она "не кусалась" (ток был выключен). Это позволяло выбраться за ограду и быть на воле в то время, когда все оставались "на карантине". Беглеца долго приходилось искать. Но обычно он, нагулявшись, появлялся сам.

(По В. Пескову)

(156 слов)

 

  Задания к тексту:

  1) Обозначьте графически деепричастный оборот.

  2) Выпишите относительное прилагательное.

 

Русский язык / 8 класс / Итоговые контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 8 класса >>>


  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка 8 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация