Русский язык - Диктанты для 8 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

ТЕМА: "ПРЯМАЯ РЕЧЬ. ДИАЛОГ. ЦИТАТЫ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за год (контрольные диктанты за  8 класс).


***

  Твардовский не относился к людям, с которыми легко и просто. Но общение с ним всегда было интересным.

  Мы познакомились с ним сразу после войны. Обоим было тогда лет по тридцать пять. Но он уже ходил в знаменитых писателях, "Теркина" знали наизусть, а я пришел к нему в кирзовых сапогах, в гимнастерке, с заплатанными локтями и робко сел на краешек стула в кабинете. Некоторое время он внимательно и доброжелательно меня разглядывал, а потом огорошил вопросом: "Это что же, вы безопасной бритвой так ловко пробриваете усы или опасной?" Я растерялся, но потом вынужден был признаться, что да, безопасной. Он часто потом возвращался к этим злосчастным усам.

  Вообще Трифоныч мог смутить человека каким-нибудь неожиданным суждением или вопросом. Но в тот раз он был удивительно внимателен. Просто он очень не любил людей, много уделявших себе внимания. Я видел, как постепенно терялся у него интерес к такому человеку. Нужно сказать, что пошлость в любых своих проявлениях была ему противопоказана. Я говорю сейчас обо всех этих мелочах не только потому, что из них складывается целое.

  Твардовский близок и дорог мне именно этими черточками. Может быть, с ним не всегда легко дружить, но от одного сознания, что он есть, всегда становилось легче.

(По В. Некрасову)

(195 слов)

 

  Задания к тексту:

  1) Составьте схему предложения с прямой речью.

  2) Обведите вводные слова.

 

Русский язык / 8 класс / Контрольные диктанты / Прямая речь. Диалог. Цитаты и знаки препинания при них.


Все диктанты по русскому языку для 8 класса >>>


  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Прямая речь. Диалог. Цитаты и знаки препинания при них" курса русского языка 8 класса.

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация