Русский язык - Диктанты для 8 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

ТЕМА: "ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за год (контрольные диктанты за  8 класс).


***

  Кабинет в ялтинском доме у Антона Павловича был небольшой, шагов двенадцать в длину и шесть в ширину, скромный, но дышавший какой-то своеобразной прелестью. Прямо против входной двери - большое квадратное окно в раме. С левой стороны от входа, около окна, перпендикулярно к нему - письменный стол, а за ним маленькая ниша; в нише - турецкий диван. С правой стороны, посредине стены, - коричневый кафельный камин; наверху, в его облицовке, оставлено небольшое, не заделанное плиткой местечко, и в нем небрежно, но мило написано красками вечернее поле с уходящими вдаль стогами - это работа Левитана. Стены кабинета - в темных с золотом обоях, возле входной двери направо - шкаф с книгами. На камине несколько безделушек и между ними прекрасно сделанная модель парусной шхуны. На стенах - портреты Толстого, Григоровича, Тургенева. На отдельном маленьком столике, на веерообразной подставке, множество фотографий артистов и писателей.

(133 слова)

 

  Задания к тексту:

  1) Озаглавьте текст.

  2) Найдите односоставные предложения, определите их вид. Разберите по членам.

  3) Найдите неполные предложения и разберите их по членам.

 

Русский язык / 8 класс / Контрольные диктанты / Односоставные предложения. Неполные предложения


Все диктанты по русскому языку для 8 класса >>>


  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Односоставные предложения. Неполные предложения" курса русского языка 8 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация