Василий Осипович Ключевский - видный руский историк.

16 (28) января 1841 года - 12 (25) мая 1911 года.

  Ординарный профессор Московского университета, ординарный академик Императорской Санкт - Петербургской Академии наук (сверх штата) по истории и древностям Русским (1900), председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайный советник.

alt 

  Родился 16 (28) января 1841 года в селе Воскресеновка Пензенской губернии. После смерти отца, сельского священника Осипа Васильевича Ключевского (1815 - 1850), семья Ключевских перебралась в Пензу, где Василий учился сначала в приходском, а затем в уездном духовных училищах. После окончания уездного духовного училища, в 1856 году поступил в Пензенскую духовную семинарию, однако после чуть более четырех лет учебы, отчислился из нее не закончив. В 1861 году уехал в Москву, где в августе поступил  на историко-филологический факультет Московского университета. Окончив университет в 1865 году по представлению С.М. Соловьева был оставлен при кафедре русской истории для подготовки к профессорскому званию.

  Среди университетских профессоров особое влияние на Ключевского оказали С.В. Ешевский (всеобщая история), С.М. Соловьев (русская история) и Ф.И. Буслаев (история древнерусской словесности).

  Кандидатская диссертация: "Сказания иностранцев о Московском государстве".

  Магистерская диссертация: "Древнерусские жития святых как исторический источник" (1871 г.).

  Докторская диссертация: "Боярская дума Древней Руси" (1882 г.).

  После смерти С.М. Соловьева (1879) стал читать курс русской истории в Московском университете. С 1882 года - профессор Московского университета. Параллельно основному месту работы читал лекции в Московской духовной академии и Московских женских курсах, организованных его другом В.И. Герье. В период 1887 - 1889 был деканом историко-филологического факультета и проректором университета.

  В 1889 году был избран членом-корреспондентом Императорской Академии наук по разряду историко-политических наук.

  В 1893 - 1895 гг. по поручению императора Александра III читал курс русской истории великому князю Георгию Александровичу.

  В 1899 году вышло "Краткое пособие по русской истории", а с 1904 года - издавался полный курс. Всего было издано 4 тома - до времени правления Екатерины II.

  В 1900 году избран ординарным академиком Императорской Академии наук (сверх штата) по истории и древностям Русским.

  В 1905 году Ключевский получил официальное поручение участвовать в работе Комиссии по пересмотру законов о печати и в совещаниях по проекту учреждения Государственной думы и ее полномочий.

  10 апреля 1906 года был избран членом Государственного совета от Академии наук и университетов, но 11 апреля отказался от звания, поскольку не находил участие в совете "достаточно независимым для свободного... обсуждения возникающих вопросов государственной жизни".

  Василий Осипович Ключевский умер 12 (25) мая 1911 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

 

 

 

scroll back to top
 
 

Авторизация