Николай Михайлович Карамзин - русский историк - историограф, писатель, поэт.    

   1 (12)  декабря 1766 г. - 22 мая (3 июня) 1826 г.

   Почётный член Императорской Академии наук (1818), действительный член Императорской Российской академии (1818). Автор "Истории государства Российского" (тома 1-12, 1803 - 1826 гг.) - одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор "Московского журнала" (1791 - 1792) и "Вестника Европы" (1802 - 1803).

 

alt

 

 Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года в родовом поместье Знаменское около Симбирска. Вырос в усадьбе отца - отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина (1724 - 1783) среднепоместного симбирского дворянина. Получил домашнее образование. В 1778 году был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И.М. Шадена. Одновременно посещал в 1781 -1782 гг. лекции И.Г. Шварца в Университете.

  В 1783 г., по настоянию отца, поступил на службу в петербургский гвардейский полк, но вскоре вышел в отставку. Именно ко времени военной службы относятся его первые литературные опыты. После отставки некоторое время жил в Симбирске, а потом - в Москве. Во время пребывания в Симбирске вступил в масонскую ложу "Золотого венца", а после приезда в Москву в течение четырёх лет (1785 - 1789) был членом "Дружеского учёного общества". В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: Н.И. Новиковым, А.М. Кутузовым, А.А. Петровым, участвовал в издании первого русского журнала для детей - "Детское чтение для сердца и разума". 

В 1789 - 1790 годы предпринял поездку в Европу, в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге, был в Париже во время великой французской революции. В результате этой поездки были написаны знаменитые "Письма русского путешественника", публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором. Некоторыми филологами считается, что именно с этой книги ведет свой отсчёт современная русская литература. С тех пор его считают одним из главных ее деятелей.

  Вернувшись из Европы, Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию "Московского журнала" 1791 - 1792 (первый русский литературный журнал, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть "Бедная Лиза"), затем выпустил ряд сборников и альманахов: "Аглая", "Аониды", "Пантеон иностранной словесности", "Мио безделки", которые сделали сентиментализм основным литературным течением в России, а Карамзина - его признанным лидером. 

  Император Александр Ι именным указом от 31 октября 1803 года даровал звание историографа Николаю Михайловичу Карамзину; к званию тогда же было добавлено 2 тысячи рублей ежегодного жалования. Титул историографа в России после смерти Карамзина не возобновлялся.

  С начала 19 в. Карамзин постепенно отошёл от художественной литературы, а с 1804 г. будучи назначенным Александром Ι на должность историографа, он прекратил всякую литературную работу "постригаясь в историки". В 1811 году он написал "Записку о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях", в которой отражались взгляды консервативных слоёв общества, недовольных либеральными реформами императора. Своей задачей Карамзин ставил доказательство того, что никаких преобразований в стране проводить не нужно.

  "Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях" сыграла также роль набросков к последующему огромному труду Карамзина по русской истории. В феврале 1818 года Карамзин выпустил в продажу первые восемь томов "Истории государства российского", трёхтысячный тираж которых разошелся в течение месяца. В последующие годы в тираж  вышли ещё три тома "Истории государства российского", появился ряд переводов ее на главнейшие европейские языки. 

    Освещение русского исторического процесса сблизило Карамзина с двором и царём, поселившим его подле себя в Царском селе. Политические воззрения Карамзина эволюционировали постепенно, и к концу жизни он являлся убеждённым сторонником абсолютной монархии.

  Незаконченный XII том "Истории государства российского" был издан после его смерти.

  Николай Михайлович Карамзин скончался 22 мая (3 июня) 1826 года в Санкт - Петербурге и был  похоронен на Тихвинском кладбище Александро - Невской лавры. 

 

 

    

 

 

Детское чтение для сердца и разума

scroll back to top
 
 

Авторизация